行测真假推理类题解析(二)
2012-09-02 11:41:34   来源:   评论:0 点击:

所有……都是……-- 有些……不是…… 比如说所有同学都是团员-- 有些同学不是团员,恰好是所有……都是……-- 有些……不是……的形式,因此这就是一对矛盾命题。
  所有……都是……-- 有些……不是……
  比如说所有同学都是团员-- 有些同学不是团员,恰好是“所有……都是……-- 有些……不是……”的形式,因此这就是一对矛盾命题。
  :张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”第二个箱子:“本箱中有苹果。”第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”请替张三选择一个正确答案。
 A.巧克力在第一个箱子里B.巧克力在第二个箱子里
 C.巧克力在第三个箱子里D.巧克力在第四个箱子里
[解析]第一个箱子的话和第四个箱子的话是矛盾的,题目已知四句话中只有一句是真话,那么这个真的肯定存在于矛盾命题之间,因此剩下的两个命题肯定是假的,第三个箱子:“本箱中没有巧克力”这句话是假的,真的就是本箱中有巧克力,所以选择C选项。
    在真假推理类题目,建议大家:首先找矛盾,关键看其余。矛盾找到了,我们只能知道互为矛盾的两个命题永远是一真一假,但是谁真谁假我们是不知道的,这时看剩下的,其余命题的真假我们是知道的,这时从剩下命题入手就可以进行推理了。
甘肃华政官网:http://gs.hzgwyw.com
报名地址:兰州市城关区南关什字世纪广场A座17楼(百安购物中心楼上)
报名电话:0931-4530274,4530284,8441114,18611116190(24小时专线)
华政使命:以教育改变未来!!

甘肃华政微博: 
2012甘肃华政教育公务员备考群 >>>>>>
点击这里加入此群

相关阅读:
甘肃省公务员招考资讯
甘肃省公务员备考指南
甘肃公务员历年面试真题
甘肃公务员历年行测真题
甘肃公务员历年申论真题
甘肃公务员考试培训招生简章

-----------------------------------------------

甘肃省各市公务员考试招考人事网站汇总 

----------------------------------------------- 

更多相关公考信息请关注甘肃公务员考试论坛   甘肃人力资源和社会保障厅

相关热词搜索:甘肃公务员考试论坛 人力资源和社会保障厅

上一篇: 行测真假推理类题解析(一)
下一篇: 行测真假推理类解题方法

华政教育
最新资讯 考试公告

人事考试网
专业题库 天天发题